Finales régionales

Dans la région de Lanaudière, nous avons deux finales régionales toutes deux organisées et coordonnées par Loisir et Sport Lanaudière. Lors de ces finales, ce sont les numéros lauréats des finales locales qui participent. Pendant ce spectacle présenté devant un public, le jury doit sélectionner les numéros lauréats qui représenteront la région lors du Rendez-vous panquébécois.

Tous les types de participants se joignent également à la finale régionale pour accomplir leur rôle respectif, selon les modalités déterminées par chaque région.

Première finale régionale

Théâtre Hector-Charland
Dimanche 13 mars 2022,
Programme de la soirée : cliquer ici

Écoles participantes:

  • Collège de l'Assomption
  • Collège Saint-Sacrement
  • Collège Champagneur
  • École secondaire des Trois-Saisons
  • École secondaire Paul-Arseaneau

Les lauréats de la soirée:

  • Catégorie Animation 2e prix : Amy Philistin, William Baribeau, Nélianne Ouimet et Ryan Mouzdahir du Collège Saint-Sacrement
  • 1er prix : Camille Cantin et Anna-Belle Demers de l’École secondaire Paul-Arseneau
  • Catégorie Maître de cérémonie 1er prix : Emmanuella Janette du Collège de l’Assomption
  • Catégorie Hors concours : Vivian Zhang du Collège Saint-Sacrement avec son interprétation de la Melody of the night 5 au piano
  • Catégorie Interprétation 2e prix : Alice Ràncu du Collège Saint-Sacrement pour son numéro de chant Je t’aime
  • 1er prix : Julien Thomas Lapierre de l’École secondaire Paul-Arseneau pour son numéro de musique La planète tourne
  • Catégorie Création 2e prix : Cloé Pellerin de l’École secondaire des Trois-Saisons pour son numéro de danse Au fil du temps
  • 1er prix : Clarance Tremblay et Marie-Lou Gauthier du Collège Saint-Sacrement pour leur numéro de danse J’avais 20 ans
  • Grand prix du jury: Nicolas Guilbault du Collège de l’Assomption avec sa création du slam Le pouvoir de la musique
  • Boursier du Camp chanson Québecor Petite-Vallée: Norah Descoteaux de l’école secondaire Paul-Arseneau

Deuxième finale régionale

Centre culturel Desjardins
Dimanche 20 mars 2022,

Programme de la soirée : cliquer ici

Écoles participantes:

  • Collège Esther-Blondin
  • Académie Antoine-Manseau
  • École secondaire Havre-Jeunesse
  • École secondaire de l'Achigan
  • École secondaire de la Rive

Les lauréats de la soirée:

  • Catégorie Animation 1er prix : Maryane Coulombe, Félix-Antoine Lafarge et Alice Martin de l’Académie Antoine-Manseau
  • Catégorie Maître de cérémonie 1er prix : Élisabeth Nadeau du Collège Esther-Blondin
  • 2e prix : Jade Lirette de l'École secondaire De la rive
  • Catégorie Hors concours : Alexia De Leemans de l’Académie Antoine-Manseau avec son interprétation de Point de mire
  • Catégorie Interprétation 2e prix : Iona Tremblay du Collège Esther-Blondin pour son numéro de chant Je l'aime à mourir
  • 1er prix : Molly Pierre de l’École secondaire de l'Achigan pour son numéro de chant Hommage à Émile - Un peu plus haut, un peu plus loin
  • Catégorie Création 2e prix : Maika Forget du Collège Esther-Blondin pour son numéro de danse Je suis malade
  • 1er prix : Amanada Tremblay, Théo Lessard et Joséphine Langevin de l’Académie Antoine-Manseau pour leur composition Du début à la fin
  • Grand prix du jury: Léa Paradis et Victoria Sansregret de l’Académie Antoine-Manseau avec leur création Souvenirs de toi

Pour de plus amples informations, n’hésitez pas à contacter Audrey Coutu au acoutu@loisir-lanaudiere.qc.ca.