Répertoire des membres

Individu

Bertrand Turbide

Bertrand Turbide

Loisir

Camp musical Père Lindsay

Marie-Christine Coulombe

Camp Richelieu St-Côme

Julie Filion

Centre Plein Air l'Étincelle - Corporation de l'Étincelle (St-Henri)

Maryse Morissette

Maison Rosalie-Cadron

Sophie Lemercier

Musée d'art de Joliette

Ariane Cardinal

SODAM

Patricia Lebel

Diffusion Hector-Charland

Evelyne Chagnon

Archives Lanaudière

Denis Pepin

Cité GénérAction 55+

Dany Chénier

Havre Familial

Philippe Morand

Centre De-La-Salle

Martin Lapointe

Société d'histoire de la région de Terrebonne (SHRT)

Caroline Moïse

Plein Air Lanaudia

Christelle Launay

Fondation Dyson Moore

Lucie Beaupré

Camp Mère Clarac

Cindy Lajeunesse

Association régionale de loisirs pour personnes handicapées de Lanaudière

Frédérique Drouin-Lavigne

Le Moulin à vent Productions / La Maison des arts et des jeux du Monde

Christophe Meunier

Camp familial St-Urbain

david paradis-lapointe

Municipal

Saint-Michel-des-Saints

Marie-Eve St-Georges

Municipalité Saint-Barthélemy

Guyaume Bienvenue

Municipalité de Saint-Donat

Natacha Drapeau

Ville de Charlemagne

Valérie Benoît

Municipalité Saint-Côme

Josianne D. Mainguy

Municipalité de Saint-Roch-de-l'Achigan

Nathalie Foisy

Municipalité de Rawdon

Isabelle Ménard

Ville de Mascouche

Chantal Filion

Ville de Saint-Gabriel

Daphné Kelly

MUNICIPALITÉ DE SAINTE-BÉATRIX

MARIE-EVE LAVIOLETTE

Municipalité de Saint-Gabriel-de-Brandon

Daphné Kelly

Municipalité de Saint-Thomas

Karine Marois

Municipalité de Crabtree

Shanie Deziel

Municipalité de Saint-Jean-de-Matha

Simon Duranleau

Municipalité de Sainte-mélanie

Martin Alarie

Municipalité de Saint-Zénon

Sonia Vezzaro

Municipalité de Saint-Ignace-de-Loyola

Roxane Lemay

Ville de Notre-Dame-des-Prairies

Amélie Arbour

Municipalité de Saint-Paul

Geneviève Babin

Ville de l'Épiphanie

Pierre Picard

Ville de Lavaltrie

Nathalie Des Alliers

Municipalité de Saint-Ambroise-de-Kildare

Alex-Ann Geoffroy

Ville de L'Assomption

Mathieu Plouffe

Municipalité de Notre-Dame-de-Lourdes

Stéphanie Dubuc

Ville de Saint-Charles-Borromée

Pascal Tremblay

Municipalité de Saint-Jacques

Vincent Grenier

Service des Loisirs St-Sulpice

Geneviève Tremblay

Ville de Saint-Lin-Laurentides

Jonathan Dionne

Municipalité de Saint-Félix-de-Valois

Olivier Vachon

Municipalité de Saint-Norbert

Esther St-Amant

Municipalité de Saint-Alexis

Martine Parent

Municipalité de Saint-Alphonse-Rodriguez

Bénédicte Cléroux

Municipalité de Sainte-Julienne

Nathalie Lépine

Municipalité de Sainte-Émélie-de-l'Énergie

Josée Fafard

Municipalité de Ste-Marcelline-de-Kildare

Vanessa Arbour

Saint-Esprit

Julie Lacombe

Ville de Joliette

Marc-André Derome

Municipalité de Mandeville

Hélène Plourde

Ville de Berthierville

Marie Gauvreau-Leblanc

Plein air

Régie Intermunicipale du Parc Régional des Chutes Monte-à-Peine-et-des-Dalles

Linda Gadoury

Plein air Lanaudière

david Paradis-lapointe

Club de montagne et d'escalade de Lanaudière

Alexis Beaudet-Roy

Parc national du Mont-Tremblant (Sépaq)

Mylène Pronovost

Groupe Plein Air Terrebonne

Isabelle Roy

La Tournée des cantons de Rawdon

Lise Lacouture

Société de Développement des Parcs régionaux de la Matawinie

David Lapointe

Association forestière de Lanaudière

Karen Ferland

Sport et activité physique

Le Club de compétition Val St-Côme

Isabelle Lessard

Club nautique Saint-Donat

Raymond Lahaie

Association baseball mineur de La Plaine

Sandra Barrette

Ultimate Joliette

Magali Leblanc

CLUB CYCLISTE JEUNESSE LANAUDIÈRE, LES DÉRAILLEURS

STÉPHANE COUTURE

Association de crosse des Moulins

Chantal Langlois

Baseball Québec région Lanaudière

Serge Livernoche

Club de Plongeon Repentigny

Lyne Mireault

Baseball Charlemagne-Le Gardeur

Francine Cinq-Mars

Club d'aviron Terrebonne

Daniel Aucoin

Club volleyball Drakkar

Martin Brunelle

Club de natation Torpille

Eric Bedard

Club de BMX de Crabtree

Julie St-Pierre

Organisation du Hockey mineur féminin de Lanaudière

Roger Chouinard

Triathlon Rive-Nord

Guy Dessaulles

KIN-ACADEMIE

Philippe Tremblay

Club de Baseball Mineur Les Expos de Lanaudière-Nord

Roxane Potvin

Association Régionale Soccer Lanaudière

Michael Venne

Club Jet Triathlon

Alain Labarre

Éducation

Cégep régional de Lanaudière

Elianne Duchesne

Centre de services scolaire des Affluents

Joanie Beaumont

Programme de soutien financier en MVPA : Lanaudière propulse le mouvement !

Le ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur a mandaté Loisir et Sport Lanaudière pour la coordination du Programme d’assistance financière aux initiatives locales et régionales en matière d’activité physique et de plein air (PAFILR). La dernière année a permis de mettre en lumière l’importance d’offrir des occasions pour que tous soient actifs. Selon la dernière enquête québécoise sur le sport et l’activité physique, le coût relié à la pratique d’un sport ou d’une activité physique représente l’une des principales barrières. Nous vous invitons à être créatifs afin de proposer, en collaboration avec des partenaires, des solutions et des alternatives innovantes pour que notre région puisse offrir des chances égales à toutes et à tous de profiter du plaisir et des bienfaits d’être actifs. C’est le moment pour vous de propulser le mouvement vers l’avant !

Lire la suite